Scout Picks

Árbitros da Serie A: cartões por jogo

381 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

21 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 3,78 cartões por jogo, e 33,9% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: Fabio Maresca (5,20). Menos: Ermanno Feliciani (2,46).

Cartões por árbitro na Serie A

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro na Serie A
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1Fabio Maresca155,204,730,4726,4060%
2Luca Pairetto134,924,690,2325,0061,5%
3Davide Massa174,824,410,4125,4164,7%
4Federico La Penna144,644,290,3628,1442,9%
5Andrea Colombo134,544,460,0827,4646,2%
6Rosario Abisso104,504,000,5022,3050%
7Michael Fabbri164,194,000,1923,3137,5%
8Matteo Marcenaro124,174,170,0024,9241,7%
9Francesco Fourneau124,004,000,0025,1741,7%
9Maurizio Mariani164,003,940,0624,1937,5%
11Simone Sozza153,933,730,2023,8746,7%
12Marco Guida163,693,500,1923,7537,5%
13Matteo Marchetti123,583,250,3323,0033,3%
14Juan Luca Sacchi143,433,430,0025,2921,4%
15Daniele Doveri193,263,210,0522,7926,3%
16Alberto Arena103,103,100,0020,8010%
17Luca Zufferli162,942,880,0622,8818,8%
18Daniele Chiffi162,882,750,1322,2512,5%
19Kevin Bonacina122,832,670,1725,0016,7%
20Marco Di Bello152,472,470,0025,0013,3%
21Ermanno Feliciani132,462,460,0023,857,7%

Árbitros, cartões e prognósticos da Serie A na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Gianluca Manganiello931
Giuseppe Collu942
Valerio Crezzini926
Andrea Rapuano836
Giovanni Ayroldi838
Livio Marinelli626
Andrea Calzavara412
Davide Di Marco412
Giuseppe Mucera49
Marco Piccinini414
Daniele Perenzoni39
Andrea Zanotti25
Federico Dionisi29
Ivano Pezzuto27
Luca Massimi26
Maria Sole Ferrieri Caputi29
Mario Perri28
Paride Tremolada210
Claudio Giuseppe Allegretta11
Niccolò Turrini14
Simone Galipò16

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app