Scout Picks

Árbitros da LaLiga Hypermotion: cartões por jogo

470 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

21 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 5,51 cartões por jogo, e 65,3% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: Manuel Jesús Orellana Cid (7,12). Menos: Carlos Muñiz Muñoz (3,72).

Cartões por árbitro na LaLiga Hypermotion

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro na LaLiga Hypermotion
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1Manuel Jesús Orellana Cid177,126,710,4127,0688,2%
2Alonso De Ena Wolf166,446,190,2526,1387,5%
3Manuel Ángel Pérez Hernández246,426,170,2526,6783,3%
4José Antonio Sánchez Villalobos236,395,960,4324,7473,9%
5Alejandro Ojaos Valera216,335,810,5226,4861,9%
6Germán Cid Camacho226,095,770,3224,6868,2%
7Andrés Fuentes Molina236,005,700,3026,4369,6%
7E. Mallo Fernández246,005,790,2125,7175%
9Dámaso Arcediano Monescillo145,795,500,2930,4371,4%
10Lluís Bestard Servera195,745,530,2126,8984,2%
11Daniel Palencia Caballero225,595,320,2730,4572,7%
12Álvaro Moreno Aragón145,505,360,1427,9357,1%
13Saúl Ais Reig215,244,950,2921,8657,1%
14Salvador Lax Franco215,104,900,1922,3357,1%
15Alejandro Morilla Turrión214,864,520,3326,3861,9%
16Marta Huerta de Aza194,844,740,1126,1657,9%
17Rafael Sánchez López244,834,580,2522,7550%
18Jon Ander González Esteban164,814,500,3123,6356,3%
19Gorka Etayo Herrera224,554,360,1824,5536,4%
20Sergiu Claudiu Muresan154,073,870,2022,0746,7%
21Carlos Muñiz Muñoz183,723,500,2222,7233,3%

Árbitros, cartões e prognósticos da LaLiga Hypermotion na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Miguel González Díaz744
Gonzalo Romero Freixas632
Iosu Galech Apezteguía630
José Luis Guzmán Mansilla627
Abraham Domínguez Cervantes526
D. Miranda Bolaño529
Damaso Arcediano Monescillo534
Olatz Rivera Olmedo523
Pablo Morales Moreno521
J. Gordillo Escamilla428

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app