Scout Picks

Árbitros da Liga Colombiana: cartões por jogo

415 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

20 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 5,96 cartões por jogo, e 68,9% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: Álvaro José Meléndez Panneflek (8,27). Menos: Carlos Andrés Betancur Gutiérrez (4,35).

Cartões por árbitro na Liga Colombiana

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro na Liga Colombiana
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1Álvaro José Meléndez Panneflek158,277,400,8726,6093,3%
2Luis Gabriel Matorel Martínez107,706,900,8022,2070%
3Jairo Alejandro Mayorga Londoño207,357,000,3526,4085%
4Héctor Alexander Rivera González117,186,450,7322,3690,9%
5Wilmar Hernando Montaño Guevara127,086,500,5825,0891,7%
6Alejandro Moncada Sánchez216,906,190,7122,0576,2%
7José Alexander Ortiz Novoa196,796,320,4721,6878,9%
8Jhon Alexander Ospina Londoño226,506,000,5021,4586,4%
9Carlos Andrés Márquez Ortega186,395,940,4422,3988,9%
10Edwin Ferney Trujillo Castro176,245,710,5324,9476,5%
11Andrés José Rojas Noguera296,215,550,6621,2879,3%
12Jonathan Jair Ortíz Tonguino205,305,050,2524,7050%
13Diego Ulloa Angulo205,204,900,3021,8060%
14Wilmar Alexander Roldán Pérez325,164,590,5616,7846,9%
15Carlos Arturo Ortega Jaimes335,154,850,3020,7954,5%
16Bismark Elias Santiago Pitalua105,004,600,4025,0050%
16Juan José Bautista Benítez125,004,580,4225,6758,3%
18Luis Alfredo Delgado Hurtado154,804,400,4021,2053,3%
19Javier Alonso Villa Zapata144,644,500,1421,8664,3%
20Carlos Andrés Betancur Gutiérrez264,354,000,3519,7342,3%

Árbitros, cartões e prognósticos da Liga Colombiana na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Sebastián Toro Gómez955
Jorge Luis Delgado Salas742
Steven Alejandro Camargo Abril747
Ferney Ossa Orozco527
Diego Alejandro Ruiz Casas27
Ricardo Andrés Pabón Reales29
Byran Loayza14
Camilo Alejandro Colmenares Pérez16
Carlos Alberto Diaz Vargas16
Carlos Vargas19

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app