Scout Picks

Árbitros do Brasileirão: cartões por jogo

404 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

18 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 5,02 cartões por jogo, e 55,4% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: Flavio Rodrigues De Souza (6,19). Menos: Matheus Delgado Candançan (3,38).

Cartões por árbitro no Brasileirão

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro no Brasileirão
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1Flavio Rodrigues De Souza166,195,690,5026,8156,3%
2Paulo Cesar Zanovelli176,065,650,4128,5370,6%
3Davi de Oliveira Lacerda285,715,390,3223,7964,3%
4Felipe Fernandes de Lima215,485,240,2428,3871,4%
5Fernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Fillho165,445,060,3828,5681,3%
6Anderson Daronco235,435,170,2627,7860,9%
7Alex Gomes Stefano165,385,000,3826,0050%
8Wilton Pereira Sampaio235,225,090,1326,4856,5%
9Wagner do Nascimento Magalhaes105,204,900,3027,4050%
10Bruno Arleu de Araujo255,044,840,2027,0856%
11Savio Pereira Sampaio215,004,760,2424,7661,9%
12Ramon Abatti174,884,760,1230,1847,1%
13Lucas Paulo Torezin114,824,360,4525,9163,6%
14Rafael Rodrigo Klein254,804,320,4824,2852%
15Rodrigo José Pereira de Lima244,674,380,2926,5858,3%
16Lucas Casagrande164,134,060,0626,2543,8%
17Raphael Claus224,003,820,1821,5936,4%
18Matheus Delgado Candançan163,383,190,1923,6925%

Árbitros, cartões e prognósticos do Brasileirão na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Edina Alves Batista952
João Vitor Gobi828
Jonathan Benkenstein Pinheiro836
Braulio da Silva Machado726
André Luis Skettino Policarpo Bento636
Jefferson Ferreira de Moraes428
Rodrigo Pereira416
Daiane Caroline Muniz dos Santos312
Bruno Pereira Vasconcelos212
Marcelo de Lima Henrique214
Yuri Elino Ferreira da Cruz28
Charly Wendy Straub Deretti13
Maguielson Lima Barbosa14

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app