Scout Picks

Árbitros da LaLiga: cartões por jogo

380 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

20 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 4,81 cartões por jogo, e 50,8% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: Alejandro José Hernández Hernández (6,11). Menos: Francisco José Hernández Maeso (3,74).

Cartões por árbitro na LaLiga

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro na LaLiga
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1Alejandro José Hernández Hernández196,115,740,3724,8973,7%
2José Luis Guzmán Mansilla126,005,500,5024,3350%
3Isidro Díaz de Mera Escuderos205,705,300,4023,3555%
4Alejandro Quintero González185,564,890,6725,5077,8%
5César Soto Grado185,334,830,5022,2844,4%
6Mateo Busquets Ferrer195,324,950,3723,2152,6%
7Iosu Galech Apezteguía135,234,690,5427,8553,8%
8Jesús Gil Manzano195,165,000,1625,7468,4%
9José María Sánchez Martínez175,124,820,2928,4147,1%
10Alejandro Muñíz Ruiz154,934,600,3324,7346,7%
11Miguel Ángel Ortiz Arias204,654,400,2522,9555%
12Guillermo Cuadra Fernández144,574,290,2924,1450%
13Adrián Cordero Vega184,504,390,1123,1750%
14Javier Alberola Rojas214,334,050,2927,1042,9%
15Miguel Sesma Espinosa204,204,000,2027,1050%
16Ricardo De Burgos Bengoetxea204,154,000,1523,1535%
17Juan Martínez Munuera204,054,000,0527,2540%
18José Luis Munuera Montero204,003,750,2525,2540%
19Víctor García Verdura193,953,740,2124,1142,1%
20Francisco José Hernández Maeso193,743,630,1124,6331,6%

Árbitros, cartões e prognósticos da LaLiga na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Carlos Muñiz Muñoz518
Jon Ander González Esteban529
Manuel Jesús Orellana Cid530
Lluís Bestard Servera420

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app