Scout Picks

Árbitros da Liga Portugal: cartões por jogo

307 jogos terminados entre 24 de outubro de 2025 e 24 de outubro de 2026 (últimos 12 meses).

18 árbitros dirigiram pelo menos 10 jogos nesse período. A liga tem uma média de 4,98 cartões por jogo, e 54,4% dos jogos terminaram com 5 ou mais. Mais cartões por jogo: José Armando Torres Bessa (6,82). Menos: Carlos André Fernandes Macedo (3,29).

Cartões por árbitro na Liga Portugal

Médias por jogo, árbitros com pelo menos 10 jogos, de mais para menos cartões.

Cartões por árbitro na Liga Portugal
#ÁrbitroJogosCartõesAmarelosVermelhosFaltas5+ cartões
1José Armando Torres Bessa116,826,450,3628,4572,7%
2David Rafael Oliveira Silva186,225,890,3329,3988,9%
3Pedro Miguel Torres Ramalho115,645,270,3625,8272,7%
4André Filipe Domingues Narciso115,555,360,1829,4563,6%
5Fabio Verssimo185,445,440,0025,5683,3%
6Luí­s Carlos Mateus Filipe105,405,200,2025,5060%
7João António Ferreira Gonçalves185,394,830,5624,5650%
8João Pedro Silva Pinheiro154,934,600,3324,0046,7%
9António Emanuel Carvalho Nobre134,924,620,3126,3853,8%
10Luis Miguel Branco Godinho184,894,830,0626,6744,4%
11Miguel Bertolo Nogueira154,734,400,3326,2753,3%
12Miguel André Monteiro Fonseca124,584,580,0026,4258,3%
13Sérgio José dos Santos Guelho134,314,310,0028,3853,8%
14Iancu Ioan Vasilica133,853,770,0826,5430,8%
15Anzhony Francisco Gonçalves Rodrigues103,703,600,1024,2030%
16Bruno José Ribeiro Pires Costa113,643,550,0924,1827,3%
17Hélder Carvalho133,463,310,1527,7715,4%
18Carlos André Fernandes Macedo143,293,070,2124,7928,6%

Árbitros, cartões e prognósticos da Liga Portugal na app

O Scout Picks cruza estas estatísticas com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Árbitros com menos de 10 jogos

Sem médias: com tão poucos jogos, um único jogo teria demasiado peso.

Árbitros com menos de 10 jogos
ÁrbitroJogosCartões (total)
Hélder Miguel Azevedo Malheiro944
Luis Claudio Pereira dos Santos939
Diogo Rosa850
Gustavo Fernandes Correia848
Ricardo Baixinho856
Gustavo Mota Correia739
Márcio André Dias Torres727
Cláudio Filipe Ruivo Pereira422
Vitor Jorge Fernandes Ferreira214
Fabio Melo14

Jogos da liga já terminados, fase regular e eliminatórias, com estatísticas completas das duas equipas. Cartões = amarelos + vermelhos das duas equipas; a média da liga conta todos os seus jogos no mesmo período.

Ver prognósticos na app