Scout Picks

Estatísticas da Liga MX 2026/2027

Dados dos 117 jogos disputados até agora no Apertura, atualizados a 24 de outubro de 2026.

Classificação da Liga MX · Apertura

Classificação da Liga MX
#EquipaJVEDDGPts
1América128311627
2Guadalajara13652823
3Cruz Azul13724723
4Toluca136431022
5León13634321
6Atlas13634-221
7Monterrey12624620
8Querétaro12624120
9Santos Laguna13616319
10Atlético San Luis14545-319
11Tijuana12453117
12Pumas UNAM13445-316
13Puebla13445-416
14Tigres UANL13355-414
15Atlante14356-614
16Pachuca13346213
17Necaxa14248-1110
18Juárez141211-245

Equipas com mais cantos na Liga MX

Média por jogo.

Equipas com mais cantos na Liga MX
EquipaJA favorContraTotal
Guadalajara138,154,3812,54
Toluca137,315,1512,46
Tijuana124,837,4212,25
América126,255,8312,08
Santos Laguna137,085,0012,08
Atlas136,006,0012,00
Tigres UANL137,314,3111,62
Querétaro124,337,0811,42
Juárez144,296,9311,21
Puebla134,316,8511,15
Atlante145,505,5711,07
Cruz Azul136,005,0011,00
Necaxa145,645,2110,86
León134,235,9210,15
Pumas UNAM135,085,0010,08
Monterrey126,333,429,75
Atlético San Luis143,076,649,71
Pachuca134,854,549,38

Prognósticos da Liga MX, com base nestas estatísticas

O Scout Picks cruza estes números com as odds da sua casa de apostas e mostra-lhe que ângulos se confirmam em cada jogo.

Ver prognósticos na app

Cartões por equipa na Liga MX

Média por jogo.

Cartões por equipa na Liga MX
EquipaJRecebidosTotal
Pachuca133,235,62
Querétaro123,175,25
América121,924,83
Juárez142,864,71
León132,154,62
Tigres UANL131,854,62
Cruz Azul132,084,46
Necaxa142,364,43
Tijuana121,584,42
Atlas132,234,23
Monterrey121,924,08
Atlante142,003,64
Toluca131,543,54
Santos Laguna131,853,31
Guadalajara131,543,23
Pumas UNAM131,623,08
Atlético San Luis141,142,43
Puebla131,152,08

Golos, mais de 2,5 golos e ambas marcam na Liga MX

Média por jogo. Percentagem dos seus jogos.

Golos, mais de 2,5 golos e ambas marcam na Liga MX
EquipaJMarcadosSofridosMais de 2,5Ambas marcam
Cruz Azul132,231,6976,9%69,2%
Toluca132,081,3869,2%69,2%
América122,671,3366,7%66,7%
Atlético San Luis141,361,5764,3%64,3%
Pachuca131,541,3861,5%61,5%
Pumas UNAM131,461,6961,5%61,5%
Monterrey121,921,4258,3%66,7%
Necaxa141,141,9357,1%78,6%
Santos Laguna131,461,2353,8%38,5%
Juárez140,642,2950%50%
Querétaro121,331,2550%50%
Tijuana121,421,3350%58,3%
Atlas131,621,7746,2%69,2%
León131,541,3138,5%61,5%
Tigres UANL131,081,3838,5%53,8%
Atlante141,001,4335,7%57,1%
Guadalajara131,540,9230,8%46,2%
Puebla131,001,3130,8%53,8%

Perguntas frequentes

Que equipa faz mais cantos na Liga MX?

Guadalajara, com 8,15 cantos a favor por jogo no Apertura.

Nos jogos de que equipa há mais cantos na Liga MX?

Guadalajara: 12,54 cantos por jogo entre as duas equipas no Apertura.

Que equipa recebe mais cartões na Liga MX?

Pachuca, com 3,23 cartões por jogo no Apertura.

Que equipa marca mais golos por jogo na Liga MX?

América, com 2,67 golos por jogo no Apertura.

Que equipa tem mais jogos com mais de 2,5 golos na Liga MX?

Cruz Azul: 76,9% dos seus jogos do Apertura terminaram com mais de 2,5 golos.

Jogos terminados da fase que a classificação mostra, sem eliminatórias. Cantos e cartões contam só os jogos com estatísticas completas das duas equipas.

Ver prognósticos na app

Próximos jogos da Liga MX

Últimos resultados da Liga MX

Jogadores

Melhores marcadores, remates e cartões por jogador da Liga MX

Árbitros

Cartões por jogo de cada árbitro da Liga MX